Programme conférences et évènements

Le programme de la CIGAL#2 s’articule autour de 3 journées (13, 14 et 15 juin) dédiées à des conférences et ateliers universitaires ainsi qu’à des présentations d’activités de collectifs militants. Une première demi-journée d’accueil et de rencontre entre habitant.e.s et universitaires repose sur l’utilisation du ciné-débat pour engager des discussions autour d’un media facile d’accès pour tou.te.s et sur la présentation artistique d’un ouvrage sur la NAKBA.

 

 

Mercredi 12 juin

12h-14h30

Pré-vert – Accueil (Repas autonome)

15h

La Halle
Ciné-débat-goûter Film pour enfants :
« La Ferme des Animaux » de John Halas, Joy Batchelor adaptation de l’ouvrage de Orwell

 

Pré-vert – Accueil

17h-19h

La Halle
Variations autour de l’ouvrage NAKBA

19h-20h30

Pré-vert – Accueil

20h30 – 22h30

La Halle
Ciné-débat :
Film « Allers/retours à la terre » David Quesemand et Eric Wittersheim

22h30

Conclusion musicale

 

Jeudi 13 juin

 

Luttes et appropriation collective du territoire

9h00

Accueil – La halle

 

Plénières

ATELIERS 2h

salles

La Halle

La Fourmilière

Salle Maggy Poirot

Banc sonore

9h30

Introduction

 

 

 

10h-10h40

Colin Robineau, David Frati et Margot Verdier – Quand l’appropriation d’un territoire génère de nouvelles relations de propriété

Dietrich Judicaëlle, Thomas Zanetti – Mobilisations et territoires : concordances et discontinuités dans des contextes différents

 

Jacques Arristide Perrin, Jamie Linton – Territorialisation des politiques des eaux et prise en compte d’enjeux locaux

 

Valeria Raimondi, Deanna Dadusc, James Ellison, Chloe Allen

 

 et Travis Van Isacker – Squatting against borders: towards a politics of anti-citizenship

10h40-11h20

Raktim Ray – Autonomy at the Margins : Theorising Conflict Politics in Kolkota

11h20-12h

Jeremy Ironside – Building on Indigenous Autonomy, Case Studies from Ratanakiri Pronvince, Cambodia

12h-14h30

Pré-vert – repas

 

La Halle

La Fourmilière

Salle Maggy

Banc sonore

 

Plénières

ATELIERS 2h

14h30-15h10

Pierre Guillemin et Renaud Lariagon – Les résistances au nucléaire dans la Manche. Retour sur l’après Fukushima

Jérôme Pelenc, Lucie Rodrigues et Bernard Victoria – Que veut dire créer un lieu d’expérimentation libertaire aujourd’hui

Anthony Ince, Federico Ferretti, Richard White Anarchist geographies of/after Brexit – Round table with Fabrizio Eva and James Ellison.

 

15h10-15h50

Octave Broutard – Se réapproprier un territoire, engendrer un acte de domination ? Le cas de la ZAD de Notre-Dame-des-Landes

15h50-16h30

Isabella Tomassi et « 3e32 » autour du livre « Nati alle 3e32 »

16h30-17h

Pré-vert

17h-19h

 

*Collectif « Faut pas pucer »               *Marie Gisclard, Perrine Devleeshouwer et François Charrier « Ni Etat ni action collective: élevage porcin et santé animale en Corse »  

Nunatak – Revue Nunatak

“L’aventure du collectif SQEK” Présentation d’un ouvrage collectif

Xino-Xano

20h30

Pré-vert – repas

20h30 – 22h

Ciné-débat : « Femmes rurales en mouvement »
« Mulheres Rurais em Movimento » – Film Héloïse Prévost

 

Vendredi 14 juin

 

Emancipation et appropriation collective du territoire

9h30

Accueil – La halle

salles

La Halle

La Fourmilière

Salle Maggy

Banc sonore

 

Communications

ATELIERS 2h

10h-10h40

Corentin Thermes – La production de connaissances par et pour l’action dans les territoires : développer les autonomies paysannes

Carole Moron Marks – Emancipation par la réappropriation du corps et de l’espace

 

Ines Morales Bernardos – Contributing to the war ‘against oblivion’. Drawing the historical and contemporaneous struggles on territories’ re-appropriation and the more autonomous lifes’ reproduction

 

Hétérotopia – Du monde comme paysage, du paysage au monde

 

10h40-11h20

Ilaria N. Brambilla – La réappropriation et la connaissance des lieux à travers la marche : le projet de cartographie anti-autoritaire Ammappalitalia.

11h20-12h

Kelly O’Neil – Geography and Art and Action in Salt Lake Conty US  

12h-14h30

Pré-vert – repas

 

La Halle

La Fourmilière

Salle Maggy

Banc sonore

 

Communications

Communications

ATELIERS 2h

14h30-15h10

Léa Sallenave – Créer des espaces émancipateurs en pleine nature par et pour les adolescents

Anthony Ince, Geronimo Barrera de la Torre – Beyong territory’s statism : plural territorialities and the state as apocrypha

Yohan Sahraoui – Atelier Penser et agir dans un territoire complexe

 

15h10-15h50

José Luis Oyon – John F.C. Turner y su vision relacional de la vivienda

Pavel Dobos – Why an anarchist geography must be poststructuralist

15h50-16h30

Pierre Mathieu Le Bel – Food Sovereignty, anarchisim and the possible mutual help between two revolutions 

 

16h30-17h

Pré-vert

17h-19h

Jérôme Cabot – Saxifrage: médiat indépendant, discours et territoire 

Mathieu Amiech – L’emprise des activités militaro-industrielles sur la métropole toulousaine et sa région.

Céline Urbaniak Lutter pour un espace sonore : l’exemple de Radio Zinzine depuis 1981

Gilles Malatray – Parcours Audio Sensibles et esthétique minumentale

19h-20h30

Pré-vert – repas

20h30-0h

Pauline Ouvrard – « Dégage on aménage »
Conférence gesticulée
Suivie de Poésie et Violon de Marc Sastre et Camille Sabathier d’après “Celui qui nous sépare”

 

Samedi 15 juin

9H00

Vivre et penser autrement pour une appropriation collective

9h30

Accueil – La halle

salles

La Halle

Salle Maggy

La Fourmilière

Extérieurs

 

Conférence débat

ATELIER 2h

 

 

10h-10h40

Floreal Romero et Philippe Pelletier : Conférences et débat autour des propositions de Bookchin et de l’écologie sociale

Anaïs Angeras – Réflexions post-partum des résultats de l’étude juridique « habitat léger » menée en 2018 en Région Wallonne

 

Déambulation de la fanfare rabastinoise OMC

10h40-11h20

11h20-12h

12h-14h30

Pré-vert – repas

 

La Halle

Salle Maggy

La Fourmilière

Extérieurs

 

 

Communication

 Atelier

 

14h30-15h10

 

Corinne Eychenne – Investir les marges : la redécouverte du saltus

Session « Rapports de genre »

Diane Barbe

Karine Lamarche – Frédérique Blot  Atelier arpentage – Le genre : une appropriation collective?

 

Sortie sur le territoire

15h10-15h50

Marie Gisclard, Richard Raymond et Marilou Demongeot – La persévérance du jardinier est-elle une nécessité pour une agriculture urbaine émancipatrice

15h50-16h30

 

16h30-17h

Pré-vert

17h-19h

  Défense collective GJ

Histoire de Luttes

 

19h-21h

Pré-vert – repas

21h-1h

La Fourmilière

Rap politique – Les conformistes
Suivi d’un Mix Octopuss

 

Dimanche 16 juin

  Conclusion

Salles

Accueil – salle Maggy Poirot

10h-11h

10h – Conclusion

11h-12h

Bilan et préparation CIGAL, ICAGG#3

12h-14h30

Pré-vert – “auberge espagnole”

 

Rangement/nettoyage 

18h

Dimanche au Pré-vert

B = Banc sonore – F = Fourmilière – H = La Halle – M = salle Maggy Poirot – P = le Pré vert